Lot 219
200 - 300 EUR
Résultat : 232 EUR

Quatre mouchoirs brodés, 2nde moitié du XIXe siècle.
En linon fil de main très finement brodés au plumetis et point de sable de guirlandes de feuilles découpées ornées de fines modes à l'aiguille: trois au beau chiffre AM dont deux ourlés de dentelle de Valenciennes aux fuseaux à décor de grappes de raisins, et un mouchoir à broderie de grandes feuilles et roses aux écoinçons (état de neuf pour trois, une tache pour le quatrième).
Mes ordres d'achat