Mouchoirs, broderie blanche, milieu du XIXe... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
Mouchoirs, broderie blanche, milieu du XIXe siècle. Trois mouchoirs en linon fil de main à décor finement brodé au plumetis et point de sable et ornés de petites modes, volant en dentelle de Valenciennes aux fuseaux. Un à bordure de fines draperies ponctuées de cartouches en pyramide cloisonnés d'un damier à petits motifs en losange, feuilles découpées et fleurettes, chiffre SC dans un angle (bon état) un à souples cartouches ornés de fin tulle rebrodé et volutes en fils tirés rebrodés, petits bouquets de fleurs variées (qqes pttes taches et trous d'épingle) et un à petite bordure de feuilles de laurier et fleurs de lilas (rares trous d'épingles et pttes taches) On y joint deux autres mouchoirs à bordure de petits motifs brodés (pttes taches ou reprises)
Mes ordres d'achat