Superbe mouchoir brodé, Cie des Indes, 2nde... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Superbe mouchoir brodé, Cie des Indes, 2nde moitié du XIXe siècle. En linon fil de main somptueusement brodé au plumetis et point de sable bien éclairé par de très fines modes à l'aiguille. Riche décor de médaillons fleuris et bouquets de roses, d'oeillets et marguerites, élégants cartouches ornés de fines modes variées et feuilles de marronniers à beau relief en bordure. Couleur ivoire. (qqes coupures au linon, pttes taches disséminées) Dans sa boîte estampillée Compagnie des Indes (ptts acc.) On joint treize napperons dont douze en fond de bonnet et un en Chebka.
Mes ordres d'achat