Mouchoirs brodés, couronne de marquis, Valenciennes,... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Mouchoirs brodés, couronne de marquis, Valenciennes, 2nde moitié du XIXe siècle. L'un aux armes d'alliance brodées dans un angle: tenus par un aigle et un lion rampant, les blasons aux familles d'Andigné et du Bessey de Comtenson sous couronne de marquis avec un aigle en cimier, listel AQUILA NON CAPIT MUSCAS, incrustation d'une dentelle de Valenciennes aux fuseaux entre deux rangs brodés de petits médaillons. (qqes pttes faiblesses au linon) L'autre brodé très serré au point de sable et plumetis à beau décor d'une guirlande de volubilis ponctuée de larges roses et grandes feuilles, frise de petits médaillons à modes variées et grandes feuilles de roses. Volant en dentelle de Valenciennes aux fuseaux. (bon état, auréoles et qqes rousseurs) Dans une boîte au couvercle estampillé d'une couronne comtale.
Mes ordres d'achat