Deux broderies blanches, XVIIe et XVIIIe... - Lot 195 - Coutau-Bégarie

Lot 195
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 283EUR
Deux broderies blanches, XVIIe et XVIIIe siècle. Un panneau ou tablier datant du début du XVIIIe siècle, en mousseline brodée d'un motif se répétant trois fois dans la hauteur et la largeur représentant un arbre chargé de fleurs et souple feuillage, oiseaux de paradis et buffle. Dim. 110 cm x 100 cm. (restaurations et fines reprises anciennes, qqes taches) Et une broderie sur lin, deux parties cousues datant de la fin du XIIe siècle à décor en symétrie de rinceaux chargés de fleurs travaillés à points serrés et rappelant la dentelle à l'aiguille de type Venise de cette période. (qqes ptts acc.) Cf. «Embroidered with white» Mrs Heather Toomer, p.47 pl.II.30
Mes ordres d'achat