Barbes, cravate et volants, Alençon, XVIIIe... - Lot 191 - Coutau-Bégarie

Lot 191
Estimation :
300 - 400 EUR
Barbes, cravate et volants, Alençon, XVIIIe et XIXe siècle. Réunion de dentelle d'Alençon à l'aiguille, une longue barbe, Dim. 108 cm x 8 cm et trois volants vers 1760-70, à décor de gerbes de fleurs et cartouches ornés de modes variées, deux volants et une paire de barbes vers 1770-90 à délicats petits cartouches et fleurettes et une cravate plus tardive à fines rivières croisées, étoiles et fleurettes, Dim. 95 cm x 11 cm, soit huit pièces en tout. Lin. (ptts acc. sur certaines des pièces) On y joint un métrage en Alençon vers 1720-30 (acc. blanchi)
Mes ordres d'achat