Volant, collection Margaret Simeon, Anvers,... - Lot 187 - Coutau-Bégarie

Lot 187
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 386EUR
Volant, collection Margaret Simeon, Anvers, fin du XVIIIe siècle. En dentelle aux fuseaux à fil continu de type «Potten Kant» décor d'une large vasque ornée de variantes du flocon de neige et sommée d'une fleur de tournesol et d'épis de blé, grosses fleurs d'oeillet soutenu par de graciles rameaux en courbe de part et d'autre, réseau tressé à mailles rondes. Coton crème, avec son étiquette de la main de Mme Margaret Simeon. Dim. 90 cm x 14 cm (bel état) Provenance: Vente Phillips, Londres,9 septembre 1992, Collection Margaret Simeon. Cf. «Trois siècles de dentelle» MRAH de Bruxelles, Mme Risselin-Steenebrugen p.456 pl.321
Mes ordres d'achat