Trois bordures, fuseaux, Anvers, XVIIIe siècle. En... - Lot 185 - Coutau-Bégarie

Lot 185
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 451EUR
Trois bordures, fuseaux, Anvers, XVIIIe siècle. En dentelle aux fuseaux à fil continu de type «Potten Kant» travaillée en toilé sans fils de contour et orné de variantes du flocon de neige et oeil de perdrix. Le plus remarquable à décor de grands cartouches surmontés de fleurs largement épanouies, et de part et d'autre de pots sommés de souple feuillage en courbes gracieuses soutenant de grandes fleurs d'oeillet, réseau Point de Paris, vers 1730. Coton blanc-crème. Dim. 65 cm x 11,5 cm (bel état) Provenance: Victoria & Albert Museum, Mme Elizabeth Czabafy, Londres, novembre 1983 Cf. «Kant in de Gouden Eeuw» LOKK Nederland, p.107 Afb.111 Les deux autres datant de la fin du XVIIIe siècle, fond cinq trous, décor de paniers fleuris pour l'un, Dim. 45 cm x 5,5 cm (picots de bordure plus tardifs) et médaillons à graciles rameaux fleuris pour l'autre Dim. 80 cm x 5 cm (un ptt trou)
Mes ordres d'achat