Trois bordures de bonnets, fuseaux, Anvers,... - Lot 184 - Coutau-Bégarie

Lot 184
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 258EUR
Trois bordures de bonnets, fuseaux, Anvers, XVIIIe siècle. En dentelle aux fuseaux à fil continu «Potten Kant» les motifs soulignés d'un fil de contour à léger relief, réseau Point de Paris. Lin. Une finement travaillée, au centre une vasque à rameaux fleuris et de part et d'autre un rameau vertical sommé d'une fleur au coeur orné du flocon de neige Dim. 45 cm x 13 cm, une à motif central d'un pot couvert entre deux tulipes dressées, vases et fleurs de part et d'autre Dim. 42 cm x 12 cm (qqes ptts trous, reprises et auréoles) et une à décor de branchages et soleil, tulipes dressées en miroir, ourlée d'une dentelle de Beveren, réseau à fond clair semé de points d'esprit carrés Dim. 45 cm x 19 cm (qqes reprises, pâles taches) Cf. “l'Europe de la Dentelle» Mme Martine Bruggeman, p.90 «KANT op zijn best» Mr Stéphane Vandenberghe et Mme Frieda Sorber p.111 pl.193, p.112 pl.194 et 196 “Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig. 264
Mes ordres d'achat