Trois bordures de bonnets, fuseaux, Anvers,... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 489EUR
Trois bordures de bonnets, fuseaux, Anvers, XVIIIe siècle. En dentelle aux fuseaux à fil continu «Potten Kant» finement travaillée en toilé et flocon de neige, réseau Point de Paris. Lin. Une à décor symbolique de quatre oies, de vases et de fleurs, Dim. 49 cm x 13 cm (bel état) une à grand décor central d'un candélabre à trois branches sommées de trois fleurs épanouies, Dim. 46 cm x 13 cm (pttes reprises) et une à décor de grandes palmes et fleurs de tournesol Dim. 44 cm x 12 cm (qqes pttes reprises) Cf. “l'Europe de la Dentelle» Mme Martine Bruggeman, p.90 «KANT op zijn best» Mr Stéphane Vandenberghe et Mme Frieda Sorber p.111 pl.193, p.112 pl.194 et 196 “Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig. 264
Mes ordres d'achat