Paire de barbes, Alençon, aiguille, France,... - Lot 176 - Coutau-Bégarie

Lot 176
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 296EUR
Paire de barbes, Alençon, aiguille, France, vers 1750-1760. En dentelle à l'aiguille d'une extrême finesse de réalisation à décor de souples bouquets de fleurs exotiques, la bordure à motifs de palmes, fleurs et cartouches ornés de modes variées dont Argentella. Lin d'une extrême finesse, couleur crème. Dim. 60,5 cm x 11 cm chacune (délicates anciennes restaurations, ptts trous au réseau, rares pâles taches) Provenance: Vente Christie's, Londres, octobre 1986.
Mes ordres d'achat