Volants, collection Iklé, Binche-Valenciennes,... - Lot 170 - Coutau-Bégarie

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 283EUR
Volants, collection Iklé, Binche-Valenciennes, fuseaux, milieu du XVIIIe siècle. Deux volants en dentelle aux fuseaux à fil continu, les motifs en toilé, le réseau à oeil de perdrix et flocon de neige, l'un vers 1730-40 à décor de grandes et souples palmes, couleur ivoire foncé, avec le tag d'origine de la collection Iklé, Dim. 73 cm x 5 cm (qqes ptts acc.) l'autre vers 1750-60 à décor de fleurs et ramages en miroir, couleur crème, Dim. 67 cm x 4 cm (bon état). Montés sur une soie grenat. Provenance: Vente Christie's, Londres, novembre 1989.
Mes ordres d'achat