Col en point de Sedan Collection Lescure,... - Lot 161 - Coutau-Bégarie

Lot 161
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 361EUR
Col en point de Sedan Collection Lescure, vers 1720-1730 Ancienne collection Lescure, à décor de végétation luxuriante, feuilles d'ananas, éventails et cornes d'abondance. Lin couleur ivoire. Remonté en col au XIXe siècle, bordure en dentelle mécanique. (taches, acc.) Cf. «LES ARTS (Extrait) LA COLLECTION DE M. ALFRED LESCURE, N°35» Un volant à dessin similaire se trouve au Textilmuseum de St Gall, in. N°700
Mes ordres d'achat