Barbe en Point de France, aiguille, France,... - Lot 153 - Coutau-Bégarie

Lot 153
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 386EUR
Barbe en Point de France, aiguille, France, vers 1680-1700. Une barbe en dentelle à l'aiguille d'une belle finesse à décor en symétrie verticale de fins volutes et feuillage en rinceaux ornés de petites fleurs à fines brodes en surépaisseur. Lin couleur crème. Dim. 60 cm x 9,5 cm au plus large (bel état, anciennes très petites restaurations) Provenance: Vente Christie's, Londres, novembre 1993.
Mes ordres d'achat