Dentelles à l'aiguille, Point à la Rose,... - Lot 151 - Coutau-Bégarie

Lot 151
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 322EUR
Dentelles à l'aiguille, Point à la Rose, Italie, fin du XVIIe siècle. Une à délicat décor de rameaux et petites fleurs variées à fines brodes en surépaisseur, motifs reliés par de très fines brides annelées à petits picots (bon état, qqes taches, remonté en fanchon au XIXe siècle) l'autre finement réalisée à l'aiguille, décor de frêles rameaux en circonvolution et très petites fleurs dont certaines à fines brodes en surépaisseur, motifs reliés par de très fines brides annelées à petits picots (bon état, remonté en col au XIXe siècle). Lin couleur crème. Cf. «Lace a History» Mme Santina M. Levey Fig. 194 et Fig. 193 Provenance: Vente Phillips, Londres, octobre 1987 et mars 1995.
Mes ordres d'achat