Lot 148
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 2 705 EUR

Volant aux lions, angelots et aigles couronnés, fuseaux, Italie ou Flandres, fin du XVIIe siècle.
Grand volant à rare décor d'aigles couronnés aux ailes déployées, de lions rampants tenant devant eux une épée par la lame, d'angelots et oiseaux en plein vol, de rameaux en volutes et superbes oeillets. Motifs en toilé avec certains remplis au réseau tressé de Malines, bien éclairés par un réseau à grandes mailles.
Lin ivoire clair.
Dim. 3,35 m x 32 cm (très bel état, rares pttes taches, petite bordure basse plus tardive)

Provenance: Collection de Mme Jane Page, Vente Christie's, Londres, juillet 2003.
Cf. «Old Italian lace» Mme Elisa Ricci, pl. 247
Mes ordres d'achat