Lot 138
800 - 1 200 EUR
Résultat : 2 061 EUR

Très rare bordure de col, aiguille, Flandres, milieu du XVIIe siècle.
De type «Opaque» à dense décor de très petits motifs en miroir à multitude de minuscules fleurs très finement réalisées à l'aiguille et entièrement rebrodées à petits points de feston. Lin couleur ivoire clair.
Dim. 80 cm x 6,5 cm. (ptts acc.)
Cf. «l'Europe de la Dentelle» Mme Martine Bruggeman, p.123

Provenance: Victoria & Albert Museum, Elizabeth Czabafy, Londres, janvier 1988.
Mes ordres d'achat