Lot 134
300 - 400 EUR
Résultat : 412 EUR

Bordures en dentelle aux fuseaux, Flandres, vers 1640-50.
Dentelle à fil continu, motif symétrique de rameaux, feuillage, fleurs et fleurettes, fond torchon. Lin.
Deux larges de type «Potten Kant» dont l'une à larges vasques, les remplis au flocon de neige, Dim. 69 cm x 14 cm (pttes restaurations) et l'autre à souple feuillage et grosses fleurs
Dim. 90 cm x 16 cm (ptts acc.) et un document à fins rameaux et fleurs
Dim. 35 cm x 9 cm. (bon état)
Cf. «Kant in de Gouden Eeuw» LOKK Nederland, p.29 Afb.26 «Lace a History» de Mme Santina M. Levey Fig.149 B «Trois siècles de dentelle» MRAH de Bruxelles, Mme Risselin-Steenebrugen p.356 pl. 254
Mes ordres d'achat