Bordure «Van Dyck» aux fuseaux, Flandres,... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 159EUR
Bordure «Van Dyck» aux fuseaux, Flandres, vers 1630-40. A dentelure, motif en symétrie de fleurs stylisées et de rameaux, bien représentatif de cette période. Lin crème, sur un ruban de taffetas mauve. Dim. dentelle: 135 cm x 10 cm. (ptts manques, effiloché par endroit) Cf. «Lace a History» Mme Santina M. Levey Fig.136, 140, 157 et 164 Provenance: Vente Phillips, Londres, janvier 1999.
Mes ordres d'achat