Lot 132
400 - 500 EUR
Résultat : 1 159 EUR

Bordure «Van Dyck» aux fuseaux, Flandres, vers 1630-40.
A dentelure, motif en symétrie de fleurs stylisées et de rameaux, bien représentatif de cette période. Lin crème, sur un ruban de taffetas mauve.
Dim. dentelle: 135 cm x 10 cm. (ptts manques, effiloché par endroit)
Cf. «Lace a History» Mme Santina M. Levey Fig.136, 140, 157 et 164

Provenance: Vente Phillips, Londres, janvier 1999.
Mes ordres d'achat