Peinture sur cuivre, Ecole Française, vers... - Lot 131 - Coutau-Bégarie

Lot 131
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Peinture sur cuivre, Ecole Française, vers 1630-40. Peinture à l'huile sur plaque de cuivre à scène religieuse, deux anges de part et d'autre de l'autel et une religieuse devant l'autel, les mains croisées sur sa poitrine. Nappe d'autel en dentelle finement peinte, la bordure festonnée de type van Dyck à dessin bien typé de cette période. Sous la scène principale, l'inscription «Loué soit le très saint sacrement de l'autel « Cadre en bois doré. Dim. 49 cm x 40 cm. (bon état, léger enfoncement en haut avec une discrète restauration à la peinture)
Mes ordres d'achat