Lot 128
400 - 500 EUR
Résultat : 515 EUR

Bordure, Punto in Aria et Venise, aiguille, Italie, 1ère moitié du XVIIe siècle.
La partie haute en Venise à points variés très finement réalisés à l'aiguille, grandes fleurs épanouies et rinceaux de feuillage reliés par des brides picotées, vers 1630-50, la partie basse dentelée en Punto in Aria sur bâti de passement aux fuseaux à décor d'une fleur à bulbe, vers 1620-40. Lin couleur crème.
Dim. 105 cm x 13 cm. (bon état, rares petits acc., bordure basse montée sur l'envers)
Cf. “Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig. 184

Provenance: Elizabeth Czabafy, Londres, janvier 1992
Mes ordres d'achat