Punto in Aria, aiguille, Italie, début du... - Lot 126 - Coutau-Bégarie

Lot 126
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 030EUR
Punto in Aria, aiguille, Italie, début du XVIIe siècle. Large bordure finement réalisée à l'aiguille à décor d'une foisonnante végétation, fins rameaux en circonvolution chargés de boutons floraux et de petites feuilles avec de grandes fleurs exotiques épanouies ornées de points variés, cornes d'abondance de part et d'autre. Lin couleur ivoire clair. Dim. 245 cm x 12 cm. (ptts acc. restaurations anciennes, petites taches pâles disséminées) Cf. «Old Italian lace» Mme Elisa Ricci, pl. 297 et 301 Provenance: Vente Phillips, Londres, janvier 1985,
Mes ordres d'achat