Lot 126
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 030 EUR

Punto in Aria, aiguille, Italie, début du XVIIe siècle.
Large bordure finement réalisée à l'aiguille à décor d'une foisonnante végétation, fins rameaux en circonvolution chargés de boutons floraux et de petites feuilles avec de grandes fleurs exotiques épanouies ornées de points variés, cornes d'abondance de part et d'autre. Lin couleur ivoire clair.
Dim. 245 cm x 12 cm. (ptts acc. restaurations anciennes, petites taches pâles disséminées)
Cf. «Old Italian lace» Mme Elisa Ricci, pl. 297 et 301

Provenance: Vente Phillips, Londres, janvier 1985,
Mes ordres d'achat