Lot 123
300 - 400 EUR
Résultat : 386 EUR

Punto in Aria, aiguille, Italie, début du XVIIe siècle.
Volant en dentelle finement réalisée à l'aiguille à décor de rameaux, médaillons en rosace, larges fleurs exotiques et fleurettes disséminées. Lin couleur ivoire.
Dim. 86 cm x 11 cm. (bon état, qqes anciennes restaurations)
Cf. «Old Italian lace» Mme Elisa Ricci, pl. 290
Mes ordres d'achat