Lot 121
200 - 300 EUR

Bordure en dentelle aux fuseaux, Flandres, début du XVIIe siècle.
A dentelure et finement travaillé de rosace et petits festons en bordure. Lin crème, sur un ruban de taffetas mauve.
Dim. dentelle: 200 cm x 9 cm. (manques, brides rompues)
Cf. p.24 pl.28a “The History of lace" Mrs Margaret Simeon.

Provenance: Vente Christie's, Londres, novembre 1993.
Mes ordres d'achat