Lot 120
250 - 350 EUR
Résultat : 322 EUR

Bordures, collection Iklé, Point noué, Italy, XVIe ou XVIIe siècle.
Une en Point noué à deux couleurs, crème et framboise, la bordure basse à franges torsadées et terminées par un noeud d'arrêt.
Dim. 68 cm x 14 cm franges incluses. (bon état)

Provenance: Collection Iklé, Elizabeth Czabafy, Londres, mars 1991.
Une en lin crème à simples motifs géométriques sur passement aux fuseaux.
Dim. 83 cm x 5,5 cm (bon état, pttes coupures)
Cf. «Lace a History» Mme Santina M. Levey Fig.105
Mes ordres d'achat