Lot 119
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 417 EUR

Large bordure, dentelle à l'aiguille, Gênes, fin du XVIe début du XVIIe siècle
Dentelle à l'aiguille d'une extrême finesse de réalisation sur bâti de passements aux fuseaux. A trois rangs de fines rosaces type Reticella et bordure dentelée reprenant le motif de ces rosaces, dans l'esprit des modèles de Vinciolo. Lin d'une grande finesse, couleur ivoire.
Dim. 106 cm x 15 cm et 105 cm x 15 cm. (bel état, qqes ptts taches disséminées).
Ce volant provient d'un palace florentin et a été présenté lors d'une exposition à Florence en 1916.

Provenance: Vente Christie's, Londres, juillet 2002.
Cf. «The History of Lace» Mrs Maraget Simeon, p.28 pl.32
Mes ordres d'achat