Bordure, Reticella, aiguille, Italie, fin... - Lot 118 - Coutau-Bégarie

Lot 118
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 322EUR
Bordure, Reticella, aiguille, Italie, fin du XVIe siècle Entredeux en Reticella à motif de rosaces dans l'esprit des modèles de Catanea Parasole, et bordure basse en Punto in Aria, à décor de petites grenades et feuillage stylisé. Lin ivoire clair. Dim. 72 cm x 9 cm et 65 cm x 9 cm. (bon état) Cf. «Old Italian lace» Mme Elisa Ricci, pl. 233 et 234
Mes ordres d'achat