Bordure aux personnages, aiguille, Allemagne... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Bordure aux personnages, aiguille, Allemagne ou Italie, fin du XVIe siècle Dentelle à l'aiguille d'une grande finesse sur bâti de passements aux fuseaux, à frise de nombreux personnages féminins et masculins, de châteaux, cavalier, enfants et petits animaux réalisés avec une grande délicatesse à points serrés et ajourés, les barbes des hommes et la crinière du cheval en fils flottants. Lin d'une grande finesse, ivoire foncé. Sur un ruban turquoise. Dim. dentelle: 98 cm x 6 cm. (bon état, qqes petits acc.) Le Metropolitan Museum of Art possède une bordure très semblable acquise en 1909 et provenant de la collection Arthur Blackborne. Ref.09.68.92 Cf. “An Illustrated Guide to LACE" Mme Emily Reigate, p.54. Provenance: Vente Phillips, Londres, décembre 1997.
Mes ordres d'achat