Lot 117
1 000 - 1 500 EUR

Bordure aux personnages, aiguille, Allemagne ou Italie, fin du XVIe siècle
Dentelle à l'aiguille d'une grande finesse sur bâti de passements aux fuseaux, à frise de nombreux personnages féminins et masculins, de châteaux, cavalier, enfants et petits animaux réalisés avec une grande délicatesse à points serrés et ajourés, les barbes des hommes et la crinière du cheval en fils flottants. Lin d'une grande finesse, ivoire foncé. Sur un ruban turquoise.
Dim. dentelle: 98 cm x 6 cm. (bon état, qqes petits acc.)
Le Metropolitan Museum of Art possède une bordure très semblable acquise en 1909 et provenant de la collection Arthur Blackborne. Ref.09.68.92
Cf. “An Illustrated Guide to LACE" Mme Emily Reigate, p.54.

Provenance: Vente Phillips, Londres, décembre 1997.
Mes ordres d'achat