Rare manchette, collection Iklé, Point coupé,... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 966EUR
Rare manchette, collection Iklé, Point coupé, Abruzzes? fin du XVIe siècle. En toile de lin à fines fronces brodées en relief de petits personnages féminins alternant avec une figure géométrique et encadrant une frise de cinq grands personnages féminins en point coupé. Bordure haute en dentelle aux fuseaux à simples motifs géométriques. Lin crème, avec le tag d'origine de la collection Iklé. Dim. 24 cm x 13,5 cm. (bel état) Provenance: Collection Iklé, Vente Christie's, Londres, novembre 1989. Cf. Catalogue de la vente aux enchères du 18/09/1923: «Sammlung Leopold Iklé, St Gallen». I.Teil, 1923 Tafel 9. pl.62
Mes ordres d'achat