Lot 104
200 - 300 EUR
Résultat : 193 EUR

Métrages de dentelle mécanique, Belgique, début du XXe siècle.
Importante réunion de métrages, la plupart de grande longueur dont une quinzaine sur leur plaque d'origine, en tulle brodé, fine guipure, Valenciennes, dont deux métrages à décor de gracieux cygnes, et lacets divers pour dentelle Pincesse ou pour Luxeuil. (état de neuf, certains poussiéreux)

Provenance: Fond de la manufacture Joseph Lauwereys à Alost.
Mes ordres d'achat