Lot 103
200 - 300 EUR
Résultat : 193 EUR

Importante réunion de dentelles, Belgique, début du XXe siècle.
Métrages en dentelle mécanique, la plupart de grande longueur dont une vingtaine sur leur plaque d'origine en tulle brodé, fine guipure, Valenciennes, dont un métrage à l'illustration du corbeau et du renard et l'autre à décor de cerfs, lacets divers pour dentelle Princesse ou Luxeuil. (état de neuf, certains poussiéreux)

Provenance: Fond de la manufacture Joseph Lauwereys à Alost.
Mes ordres d'achat