Robe de présentation, broderie Ayrshire,... - Lot 88 - Coutau-Bégarie

Lot 88
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Robe de présentation, broderie Ayrshire, milieu du XIXe siècle. En linon très finement brodé au plumetis de rinceaux, de palmes et de fleurettes, certains remplis aux fils tirés rebrodés. Manches courtes et corsage à plastron brodé, jupe à deux volants plats en forme, broderie au bas à décor symétrique de cartouches et fleurettes. (bon état, petite reprise à la jupe). Cf. «Baby wore white» Mrs Heather Toomer, p.51 pl.I.30
Mes ordres d'achat