Long métrage pour antependium, début du XXe... - Lot 84 - Coutau-Bégarie

Lot 84
Estimation :
300 - 400 EUR
Long métrage pour antependium, début du XXe siècle. En beau damassé de lin à l'état de neuf, décor à deux motifs au semis d'étoiles, un ciboire orné de ruban, d'épis de blé et présentant le Saint Esprit, en alternance avec l'agneau pascal couché et portant la croix. En lisière haute et basse, une frise composée en bas d'un cloisonné, en haut de fleurs de lys et au centre de feuilles d'acanthe ponctuées de médaillon au monogramme IHS surmonté d'une croix. Dim. 10,50 m x 70 cm; (état de neuf, une tache au début). Provenance: Soeurs de Marie, couvent de Nedubrake, Belgique.
Mes ordres d'achat