Service de table, damassé aux rubans noués... - Lot 71 - Coutau-Bégarie

Lot 71
Estimation :
200 - 300 EUR
Service de table, damassé aux rubans noués et pavots, vers 1900-1920. Nappe et sept serviettes au modèle en superbe damassé de lin à décor d'une large bordure en ondulation inscrite entre deux souples rubans noués, bouquets de grands pavots et clochettes de muguets, semis de pois. Chemin de table en semis de couronne à souple ruban entrelacé de brins de muguets. Chiffre HI brodé au plumetis. (bon état, qqes auréoles, un ptt trou en bordure de la nappe) Dim. nappe 2,90 m x 1,80 m. Dim. serviettes 65 cm x 65 cm. Nous y joignons une serviette en damassé de lin à décor différent et deux linges d'office en damassé de coton à quadrillage, grand monogramme H brodé dans un angle. Dim. 110 cm x 85 cm
Mes ordres d'achat