Store, Venise, aiguille, Belgique, 1ère moitié... - Lot 54 - Coutau-Bégarie

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 224EUR
Store, Venise, aiguille, Belgique, 1ère moitié du XXe siècle. Grand store ou tenture à décor de trois muses en souples toges et longs rubans au vent, deux d'entre elles assises dos à dos, l'une jouant de la harpe, la troisième debout, une couronne de fleurs à la main. Au dessus une large vasque chargée de roses et soutenues par des guirlandes de fleurs, grands et souples rubans noués en chute, guirlandes de fleurs et feuillage et grands rinceaux de part et d'autre en haut. Coton écru. Avec l'étiquette de référence. Dim. 2,60 m x 1,35 m (état de neuf) Provenance: Fond de la manufacture Joseph Lauwereys à Alost.
Mes ordres d'achat