Store, Venise, aiguille, Belgique, 1ère moitié... - Lot 53 - Coutau-Bégarie

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 902EUR
Store, Venise, aiguille, Belgique, 1ère moitié du XXe siècle. Store ou tenture à décor en belle verticalité: un grand cartouche ovale à représentation de Cérès ou Déméter, déesses de la moisson, et encadré par deux putti jouant avec un souple ruban, au dessus deux amours adossés et jouant de la flûte, un vase élancé chargé de roses et encadré par deux colonnes, guirlande de fleurs et une colombe en plein vol un rameau au bec de part et d'autre en haut. Gerbes de roses et fleurons. Coton écru. Avec l'étiquette de référence. Dim. 2,50 m x 1,25 m (état de neuf, qqes ptts acc.) Provenance: Fond de la manufacture Joseph Lauwereys à Alost.
Mes ordres d'achat