Nappe en dentelle, Venise et Point de Paris,... - Lot 38 - Coutau-Bégarie

Lot 38
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 902EUR
Nappe en dentelle, Venise et Point de Paris, 1ère moitié du XXe siècle. Nappe à l'état de neuf entièrement en dentelle mixte aiguille et fuseaux couleur écru. Motifs de fleurs et feuillage en souple rameaux réalisés aux fuseaux et reliés par des mailles à brides picotées et un réseau à l'aiguille, grand médaillon central en dentelle de Venise à l'aiguille à décor d'une guirlande de roses et fleurons, le chemin de table bien découpé par une frise en même dentelle de Venise. Dim. 2,70 m x 1,65 m. (très bel état)
Mes ordres d'achat