Drap et une taie, dentelle Point de Paris,... - Lot 11 - Coutau-Bégarie

Lot 11
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
Drap et une taie, dentelle Point de Paris, 1ère moitié du XXe siècle. En fil d'une belle finesse, le revers du drap bordé d'une large dentelle en Point de Paris à décor d'un vase entre deux paons en interprétation de l'arbre de vie, symbole de félicité, et brodé en application de linon d'un motif stylisé entre deux paons en rappel du décor de la dentelle. Lin, finitions à petits jours. Largeur: 2,30 m. La taie ornée de même. (qqes taches) Nous y joignons une taie à l'identique (acc.)
Mes ordres d'achat