Réunion de trois chapes, 1850-1910 environ,... - Lot 301 - Coutau-Bégarie

Lot 301
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 64EUR
Réunion de trois chapes, 1850-1910 environ, Chape en drap d'or moiré, orfrois aux rinceaux d'acanthe fleuris et chaperon au monogramme IHS en brocart, (déchirure nette de 20 cm le long d'un orfroi). Chape en damas néo-gothique crème; chaperon au monogramme IHS en broderie d'application. Chape en damas moutarde, orfrois et chaperons en brocart à décor d'une coupe et de guirlandes de fleurs. Belle passementerie métallique, (acc. sur les deux). On y joint: cinq étoles et manipules, XVIIIe-début XXe siècles.
Mes ordres d'achat