L'envol du ballon, vers 1900 Eventail de... - Lot 188 - Coutau-Bégarie

Lot 188
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 030EUR
L'envol du ballon, vers 1900 Eventail de type brisé en os peint de différentes scènes d'envols de ballons et montgolfières à Paris au XVIIIe siècle, dont celui de Charles et Robert au jardin des Tuileries en 1783. Revers à décor de paysages et ballon aérostatique. La tête recouverte d'une plaque de nacre blanche. H.t. 19 cm (bon état, ruban rompu)
Mes ordres d'achat