Lot 131
500 - 600 €

Chevaux et cavaliers, vers 1890
Eventail plié de très grande dimension, feuille double en gaze peinte à la gouache. Répartis en petits groupes, des cavaliers et des chevaux représentent tous les modes d'équitation dont des promeneurs, des jockeys, des courses d'obstacles, et la vie équine avec un maréchal-ferrant, ou encore des dresseurs. Au centre, des jockeys franchissent un mur.
Signé «Ch. Aurant».
Monture en bois. Bélière métallique et gland. H.t. 43,7 cm / H.f. 29,8 cm (BE, qq usures)
Mes ordres d'achat