Lot 120
400 - 500 €

J.E. Baguéry, Banquet au jardin, vers 1880
Eventail plié, feuille double en peau peinte à la gouache d'une scène évoquant le Moyen-Age. Un jeune homme se découvre tandis qu'un page ouvre la porte de la chaise à porteur d'une élégante dame. Des suivantes assistent à la scène en compagnie de chiens.
Signé à gauche «J.E. Baguéry ». Revers muet.
Monture en nacre goldfish. La tête sculptée en coquille. Bélière.
H.t. 30 cm / H.f. 17,5 cm (BE, 3 brins accidentés)
Mes ordres d'achat