Félix Alexandre, La conversation galante... - Lot 112 - Coutau-Bégarie

Lot 112
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 546EUR
Félix Alexandre, La conversation galante d'après Jules Worms, vers 1870-1880 Eventail plié, feuille en papier doublé peau, peint à la gouache. Dans la cour d'une maison espagnole, une demoiselle s'éloigne en masquant son visage avec son éventail, tandis qu'un jeune élégant s'adresse à elle. Signé à droite «G. Lafosse d'après Worms ». Céline Berthe Lafosse était l'élève de Jules Worms (1832-1924). Elle débuta au salon de 1859. Revers muet, signé en doré par l'éventailliste «Alexandre ». Monture en écaille blonde** Chiffrée «F » en perles sur le panache avant, et «L » à l'arrière. H.t. 29,6 cm/ H.f. 17,5 cm (taches et coupures) NB: très en vogue dans la seconde moitié du XIXe siècle, Worms est selon Octave Uzanne «le peintre par excellence des scènes espagnoles » (in «Le Livre », 1884).
Mes ordres d'achat