Lot 108
150 - 200 €
Résultat : 232 €

L'oiseau apprivoisé, vers 1860-1880
Eventail plié, feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache d'une enfant montrant un oiseau posé sur son doigt. Des bergers s'amusent de la scène tandis que des enfants l'accompagnent. Au revers, danse paysanne au temps des moissons.
Monture en nacre blanche repercée, gravée, argentée et dorée.
H.t. 27 cm/ H.f. 11 cm (usures, acc. et rest.)
Mes ordres d'achat