L'oiseau apprivoisé, vers 1860-1880 Eventail... - Lot 108 - Coutau-Bégarie

Lot 108
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 232EUR
L'oiseau apprivoisé, vers 1860-1880 Eventail plié, feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache d'une enfant montrant un oiseau posé sur son doigt. Des bergers s'amusent de la scène tandis que des enfants l'accompagnent. Au revers, danse paysanne au temps des moissons. Monture en nacre blanche repercée, gravée, argentée et dorée. H.t. 27 cm/ H.f. 11 cm (usures, acc. et rest.)
Mes ordres d'achat