Lot 80
200 - 250 €
Résultat : 129 €

L'enfant soldat, vers 1800
Eventail plié feuille en peau montée à l'anglaise et peinte d'un garçon portant en trophée un bouclier; un sabre et un casque. Des Soldats l'entourent et des femmes dansent pour le célébrer.
Revers peint de fleurs dans le goût chinois.
Fine monture en ivoire* repercé et sculpté à décor d'amours.
H.t. 26,2 cm/ H.f. 15,8 cm (usures et rest.)
Poids total 38 gr
Mes ordres d'achat