Cabriolet de papier, vers 1770-1780 Eventail... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 515EUR
Cabriolet de papier, vers 1770-1780 Eventail plié, à deux feuilles dit «cabriolet ». Feuilles en papier gravé et rehaussé en couleurs de scènes de boulevards avec la voiture hippomobile dite cabriolet au centre des deux feuilles et plusieurs divertissements comme la tabagie, ou la promenade en traineau. Revers à décor de fleurettes. Monture en bois rehaussé de fleurs. H.t. 26,8 cm/ H.f. 8 cm et 2,7 cm (usures et manques)
Mes ordres d'achat