GUERLAIN

Lot 336
600 - 800 EUR

GUERLAIN

«L'Heure Bleue» - (1912)
Flacon grand-luxe en opaline savonneuse pressée moulée de section et forme cylindriques, sa panse richement décorée polychrome d'une constellation de papillons multicolores, titré à l'or en réserve, col bagué de bronze ciselé, coiffé de son bouchon perle doré à la feuille. Numéroté.
Modèle créé en 1955 par la maison Cristal & Bronze à Paris et décoré à la main par R.Noirot. signé.(douille du bouchon accidenté)
h: 16cm
Mes ordres d'achat