HOUBIGANT

Lot 292
2 300 - 2 500 EUR

HOUBIGANT

«La Belle Saison» - (1925)
Important et luxueux flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, panse carrée à méplat central à décor moulé d'un profil de femme, parois concaves à décor rayonnant de feuillages patinés bistre, col à carnette, avec son bouchon carré facetté reprenant le même décor patiné.
Numéroté.
Modèle créé par René Lalique, signé.
h: 14,5cm
Mes ordres d'achat